河北邯郸馆陶县柴堡镇北阳堡村
本站网址:
307100.cnlhzb.com
将本站设为浏览器首页 将本站加入到收藏夹
各级领导

周本顺

发布时间:2013-03-21 11:55:42     阅读:486 举报

 周本顺,男,汉族,1953年2月生,湖南溆浦人,1971年9月加入中国共产党,1975年12月参加工作,大学普通班学历,湖南大学商学院管理工程专业工学硕士。现任河北省委委员、常委、书记。

    (人民网资料 截至2013年3月)

简介

 
周本顺,1953年2月生,湖南溆浦人。1971年9月加入中国共产党。1975年12月长春地质学院毕业后分配到湖南省地质学校工作。历任湖南省地 质学校团委副书记,湖南省地质矿产厅政治部秘书。1985年调湖南省委政策研究室工作,历任湖南省委政策研究室三处副处长、处长。1994年4月任湖南省委政策研究室主任。1994年12月任邵阳市委副书记。1995年8月任邵阳市委书记。2000年11月任省公安厅厅长、党委书记。2001年11月任省委常委、政法委书记,省公安厅厅长、党委书记。2000年授予二级警监警衔,2002年9月晋升副总警监警衔。2003年在湖南大学取得管理学博士学位,博士论文为区域城镇结构整合战略研究 [博士论文],博士论文指导教师为陈收。师从前湖南大学副校长庾建设(现广州大学校长)。2003年11月任中共中央政法委副秘书长。2005年在武汉大学法学院攻读法学博士学位。2008年4月任中央政法委秘书长。中共十大代表,第十届全国人大代表,十一届全国人大常委、内务司法委员会委员。2013年3月任河北省委委员、常委、书记,是中共十八届中央委员。
现任职务:河北省委委员、常委、书记,中共十八届中央委员。

履历

1972.04——1975.12 长春地质学院学生(1996.12长春地质学院更名为长春科技大学,2000年合并组成新的吉林大学,即为现在的吉林大学地学部);
1975.12——1985.01 湖南省地质中学教师、校团委副书记,湖南省地质矿产厅政治部秘书;
1985.01——1994.04 湖南省委政策研究室三处副处长、处长,副厅级研究员;
1994.04——1994.12 湖南省委政策研究室主任;
1994.12——1995.08 湖南省邵阳市委副书记;
1995.08——2000.11 湖南省邵阳市委书记(1995.08.15宣布决定,2000.12.12宣布免职);
2000.11——2001.11 湖南省公安厅厅长(2000.11.29任命)、党委书记;
2001.11——2003.11 湖南省委常委(2001.11.10当选)、省委政法委书记,省公安厅厅长(2004.05.31免职)、党委书记;
2003.11——2008.03 中央政法委副秘书长、机关党委书记;
2008.03——2013.03 中央社会治安综合治理委员会副主任,中央政法委员会秘书长;
2013.03——,中共河北省委书记。
2012年11月14日,当选为中共第十八届中央委员。
中共十五大代表,第十届、十一届全国人大代表,第十一届全国人大常委、内务司法委员会委员。中共第十八届中央委员。
2013年3月20日,河北省召开领导干部大会,中央组织部副部长张纪南同志在会上宣布了中央决定,张庆黎同志不再兼任河北省委书记、常委、委员职务;周本顺同志任河北省委委员、常委、书记。
张纪南称这次调整,是中央从大局出发,根据工作需要和河北省领导班子建设的实际,经过通盘考虑、反复酝酿、慎重研究决定的。